Пятница, 29 Марта, 2024
A- A A+

eyeВерсия для слабовидящих

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

gossluzba2

 

Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предусматривается нормативное закрепление использования государственных информационных систем на государственной гражданской службе. В частности, предлагается установить, что на федеральной гражданской службе будет использоваться федеральная государственная информационная система в области государственной службы. Это позволит сформировать единое информационно-коммуникационное пространство в системе гражданской службы.

Порядок использования этой информационной системы будет определяться  правительством России.

Как сказано в пояснении к документу, кадровые подразделения федеральных органов исполнительной власти более десяти лет используют информационные системы. При этом некоторые федеральные органы исполнительной власти с 2015 года используют в кадровой работе федеральную государственную информационную систему «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» ежедневно.

Пилотная версия единой системы создана в 2013 году. В 2014 году проведена апробация пилотной версии единой системы в шести федеральных органах исполнительной власти и в трёх высших органах исполнительной власти субъектов Федерации.

В 2015–2017 годах проведена опытная эксплуатация пилотной версии единой системы в 40 федеральных органах исполнительной власти и 16 высших органах исполнительной власти субъектов Федерации.

В апреле 2017 года единая система введена в эксплуатацию.

Согласно указу президента России от 11 августа 2016 года №403 «Об основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016–2018 годы» до 2019 года все федеральные государственные органы должны перейти к использованию единой системы в кадровой работе.

В связи с этим законопроектом предусматривается нормативное закрепление использования государственных информационных систем на государственной гражданской службе.

В целях информационного обеспечения гражданской службы и оптимизации работы кадровых служб в регионах предусматривается использование федеральной государственной информационной системы в области государственной службы или создание государственной информационной системы в области гражданской службы субъекта Федерации. При этом информационная система субъекта Федерации должна быть совместима с федеральной государственной информационной системой и соответствовать унифицированным требованиям к объёму и содержанию сведений о кадровом обеспечении государственных органов, подлежащих хранению, обработке и передаче в электронном виде.

Законопроектом также вносятся изменения в федеральные законы «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», «О противодействии коррупции», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в части унификации классификации информационной системы – федеральная государственная информационная система в области государственной службы, говорится на сайте правительства.

Как писал D-Russia.ru ранее, в марте правительство РФ утвердило положение о Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации, разработанное Минкомсвязью.

Материалы http://d-russia.ru/