Четверг, 28 Марта, 2024
A- A A+

eyeВерсия для слабовидящих

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Игорь Шувалов

 

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС), предложил передать Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) налоговой службе.

По словам Шувалова, если реестр прав собственности на недвижимость является основой для уплаты налога на нее, «очень сложно объяснить», почему он не находится в ведении ФНС. Он отметил, что власти РФ потратили многомиллиардные суммы на создание системы государственного реестра. «При этом у нас нет реестра в том виде, в котором мы хотели бы его видеть», — сказал Шувалов.

Сейчас ЕГРН, объединивший с 1 января 2017 года сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастрового реестра, находится в ведении Росреестра, подотчетного Минэкономразвития.

Также Шувалов вновь поднял вопрос о создании в РФ единого фискального органа, который объединит налоговиков и таможенников. Напомним, в конце 2015 года министр финансов Антон Силуанов сообщил, что в правительстве договорились об интеграции финансовых систем ФНС и Федеральной таможенной службы (ФТС).

В январе 2016 года произошла передача ФТС в ведение Минфина (до этого служба подчинялась правительству напрямую), который контролирует и ФНС.

С началом нового политического цикла, с мая 2018 года, возможно и объединение двух служб, если такое решение будет принято новым правительством, заявил Шувалов.

Материалы экспертного центра электронного правительства http://d-russia.ru/igor-shuvalov-predlozhil-peredat-reestr-nedvizhimosti-nalogovoj-sluzhbe.html/?utm_source=digest&utm_medium=mail&utm_campaign=20171124&utm_content=18-igor-shuvalov-predlozhil-peredat-reestr-nedvizhimosti-nalogovoj-sluzhbe.html