Пятница, 29 Марта, 2024
A- A A+

eyeВерсия для слабовидящих

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

pravitrossii

 

На заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, состоявшемся 9 февраля, принято решение о централизации закупок офисного и бухгалтерского программного обеспечения, а также программных продуктов для обеспечения информационной безопасности (в т.ч. антивирусного ПО), сообщил D-Russia.ru участник заседания.

В частности, Минфину и Минкомсвязи будет поручено разработать и внести в правительство до 1 июля 2018 года проект соответствующего нормативного акта об обеспечении централизации закупки программного обеспечения, который должен предусматривать:

  • внедрение механизма приобретения органами государственной власти отечественного офисного программного обеспечения, интегрированного с системами электронного документооборота, в том числе «по сервисной модели» (SaaS);
  • определение порядка сбора и обобщения предложений органов государственной власти по доработке российского офисного ПО и реализацию механизма такой доработки по результатам анализа этих предложений.

Ранее централизация закупок офисного программного обеспечения уже обсуждаласьна состоявшемся в октябре 2017 года совещании у заместителя председателя правительства, тогда Минфину и Минкомсвязи было поручено проработать и представить предложения по вопросу организации централизованной закупки офисного программного обеспечения для нужд федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов.

Напомним, что к «офисному программному обеспечению» (согласно постановлению правительства РФ от 23 марта 2017 г. N 325), относится операционная система, коммуникационное программное обеспечение, офисный пакет, почтовые приложения, органайзер, средства просмотра, интернет-браузер, редактор презентаций, табличный редактор, текстовый редактор, ПО файлового менеджера, справочно-правовая система, системы электронного документооборота и средства антивирусной защиты.

На заседании правкомиссии обсуждались и вопросы перехода на российское программное обеспечение госкомпаний, в управлении которыми принимают участие представители правительства РФ (их перечень определен распоряжением правительства Российской Федерации от 23 января 2003г. № 91-р). До 1 мая 2018 года Росимущество и Минкомсвязь должны разработать директивы, предусматривающие подготовку и утверждение советами директоров этих компаний планов перехода на преимущественное использование отечественного ПО. Как следует из материалов Минкомсвязи к заседанию правкомиссии, предполагается, что эти планы будут согласовываться с АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ».

Полномочия «Центра компетенций» по проведению независимой оценки и согласованию планов перехода на российское программное обеспечение должны быть закреплены отдельным нормативным актом, который должен быть внесен в правительство до 1 мая 2018 г.

На этом же заседании правкомиссии был рассмотрен подготовленныйМинэкономразвития проект плана мероприятий по направлению «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Ссылка на источник

http://d-russia.ru/pravitelstvennaya-komissiya-po-it-reshila-tsentralizovat-goszakupki-ofisnogo-po.html/?utm_source=digest&utm_medium=mail&utm_campaign=20180209&utm_content=105-pravkomissiya_IZ-PO