Пятница, 29 Марта, 2024
A- A A+

eyeВерсия для слабовидящих

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   ГУП 

Северо-Осетинский информационный портал «15-й  регион»: «ГУПы республики будут работать по новым правилам»

 

Как неоднократно сообщалось в докладах министерства имущественных отношений, одной из проблем на пути эффективного управления региональной собственностью является деятельность региональных ГУПов. Из всех государственных унитарных предприятий республики лишь одно по итогам прошлого отчетного периода уплатило налоги в бюджет. Сегодня на заседании правительства Северной Осетии были утверждены правила составления программ достижения целевых показателей для республиканских ГУПов.

Отныне руководство ГУПа обязано представлять в орган исполнительной власти, в соответствии с подведомственной подчиненностью, ежегодно, в срок до 1 ноября текущего года, проект программы деятельности предприятия на следующий год.

Данные проекты будут рассматриваться отраслевыми органами исполнительной власти. Программа должна включать в себя перечень мероприятий по развитию хозяйствующего субъекта, таких как: оптимизация структуры активов предприятия и обеспечение финансовой устойчивости; совершенствование механизма привлечения и использования кредитных ресурсов; обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия; совершенствование налогового планирования и оптимизация налогообложения; совершенствование учетной политики; повышение эффективности долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений предприятия; снижение издержек; повышение рентабельности.

Руководитель должен будет также спрогнозировать «Ожидаемый эффект» от реализации программы в планируемом году и на долгосрочную перспективу. По итогам реализации утвержденной программы предприятия будут представлять отчет о достижении показателей.

"Нами будет проводиться сравнение заявленных показателей с достигнутыми и анализ причин отклонения. На основании данных отчета можно будет принимать кадровые решения", - подчеркнул министр имущественных отношений Руслан Тедеев.

"Правила хорошие! Теперь наша задача – довести ее до сведения всех руководителей и обеспечить ежеквартальную и годовую отчетность", - подытожил председатель правительства Таймураз Тускаев.

Борис 15-Бицоев

Постоянный URL: http://region15.ru/news/2018/02/06/17-20/